Descripción detallada Lote 167

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1071T, Lote # 167

Jean Georges Wille
(Alemania, 1715 - Francia, 1808)
"Abel François Poisson. Marqués de Marigny".
Grabado por Réception à L'Académie en 1761.
Enmarcada.
Detalles de conservación, faltante de vidrio.
50 x 34 cm

**La pintura original fue realizada por Louis Tocqué (Francia, 1696 - 1772).
Jean Georges Wille fue nombrado grabador del rey de Francia, así como del de Dinamarca y el emperador del Sacro Imperio Romano Germánico. Entre sus obras posteriores destaca la Instrucción paterna, sobre un original de Gerard ter Borch. Trabajó sobre todo al buril, donde mostró una gran maestría técnica.
Estimado $1,200-2,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote